Сахалинских коров отправили на зимовку

Источник: astv.ru
Молочный скот переведен на зимовку в период с 3 по 24 октября, что на неделю раньше, чем в прошлом году. Всего в зимние помещения поставлено 7 тысяч голов предприятий и 3,2 тысячи голов КФХ, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Сахалинской области.
Перед началом зимовки аграриями проведены работы по подготовке животноводческих помещений – от утепления ворот и косметического ремонта до масштабных реконструкций.

Чтобы надои молока в переходный период не снизились, в рационы скота постепенно вводилось сено, сенаж и уменьшалось количество зеленой подкормки.

В АО «Совхоз Корсаковский» приобретен специальный стартерный комбикорм для телят с высокой питательностью.

Перевод мясного скота на зимовку традиционно начнется в ноябре. Это поголовье АО «Совхоз Заречное», АО «Совхоз Корсаковский», АО «Комсомолец», ООО КХ «Огоньки» и других хозяйств – всего 5,1 тысяч голов.

Для размещения ввезенного из-за пределов области мясного поголовья, подготовлены открытые откормочные площадки, а также идет строительство помещений ангарного типа.

По оперативной информации отдела животноводства от 1 фуражной коровы получают сегодня 13,2 кг молока, что на 0,8 кг выше, чем в прошлом году.

Наибольшая молочная продуктивность достигнута в СПК «Соколовский» (18,0 кг), АО «Совхоз Заречное» (16,1 кг).

Выше уровня прошлого года надои в ООО «Прогресс» (8,2 кг) и ООО «Север» (8,6 кг).

Кормозаготовительная кампания в области практически закончена.

В сельхозпредприятиях заготовлено в физическом весе больше сена, силоса и сенажа. Обеспеченность скота кормами составила на 1 условную голову 29,4 центнеров кормовых единиц кормов, или 109 % от показателя прошлого года.

Всего в текущем году на зимовку будет поставлено около 14 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 10 тысяч голов предприятий и около 4 тысяч голов КФХ.

Зимне-стойловый период продлится 260 дней.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью