Сахалинская облдума поможет новой молочной ферме обзавестись цехом по переработке молока

Источник: www.interfax-russia.ru
Сахалинская облдума обратится к правительству региона с просьбой помочь АО "Совхоз "Корсаковский" (принадлежит областному Минимущества – ИФ) построить цех по переработке молока для молочно-товарной фермы совхоза, сообщили агентству "Интерфакс – Дальний Восток" в пресс-службе облдумы.
Сахалинская облдума поможет новой молочной ферме обзавестись цехом по переработке молока

"На прошлой неделе группа депутатов посетила в селе Раздольное Корсаковского района эту ферму, построенную на 1 тыс. коров, и агрогородок с возведенными домами для ее работников. По итогам поездки в облдуме на заседании комитета по экономическому развитию парламентарии выработали рекомендации по дальнейшей стратегии развития предприятия, чтобы вывести его на положительную рентабельность", - рассказал собеседник агентства.

По данным предприятия, в реализацию инвестиционного проекта товарно-молочной фермы из областного бюджета с 2016 года вложено более 3,6 млрд рублей, в том числе в строительство агрогородка и в покупку коров (приобретено около 1 тыс. животных). Проектная мощность фермы – до 7,2 тыс. тонн молока и до 300 тонн мяса в год.

В текущем году на ферме планируется произвести 2 тыс. тонн молока. "Изначально в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству фермы предусматривалось возведение цеха по переработке молока мощностью 40 тонн в сутки. Но в 2017 году прежняя областная власть внесла изменения в проект, исключив из него строительство цеха", - рассказали в пресс-службе.

В результате, как пояснили депутатам работники совхоза, им приходится сдавать молоко на переработку другому предприятию, ферма получила отрицательную рентабельность. Руководство совхоза обратилось за помощью к депутатам.

Народные избранники на заседании думского комитета решили обратиться к правительству региона и временно исполняющему обязанности губернатора региона Валерию Лимаренко с предложением – помочь совхозу построить такой цех.

Как сообщалось, АО "Совхоз Корсаковский" в прошлом году завершил строительство в селе Раздольное молочно-товарной фермы. Новый комплекс включает три коровника, три телятника, доильно-молочной блок. Ферма имеет собственные дизельную установку, котельную и станцию водоподготовки. Для работников фермы также возвели жилье - 50 одноэтажных трехкомнатных домов площадью 100 квадратных метров каждый.

АО "Совхоз Корсаковский" - крупное, многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие, специализируется на производстве молочной, мясной, овощной продукции и картофеля. За 2018 год предприятие произвело более 2 тыс. тонн молока и 108,4 тонн мяса (124,5% к 2017 году).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью