Сахалинская область намерена к 2020 году закрыть обеспеченность по молоку на 58%

Источник: The DairyNews
В рамках проекта создания территории опережающего развития (ТОР) "Южная" на юге Сахалина планируется реализовать 15 проектов общей стоимостью почти 21 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.
ТОР "Южная" будет включать в себя земельные участки на территории Анивского, Корсаковского и Томаринского районов, а также Южно-Сахалинска.

По данным властей региона сегодня в область завозится до 75% продуктов питания. Областные власти разработали программу, в рамках которой к 2020 году планируется достичь уровня самообеспеченности области по молоку до 58%, по мясу птицы - до 66%, по свинине - до 100%, по овощам закрытого грунта - до 81%.

"Именно на достижение этих результатов направлены проекты ТОР "Южная": предполагается создание крупных животноводческих комплексов, бойлерного производства, развитие овощеводства защищенного грунта
", - говорится в сообщении пресс-службы администрации.

Ранее, напоминает The DairyNews, сообщалось, что более 6,1 млрд рублей будет вложено в строительство трех животноводческих комплексов молочного производства - на почти 2 тыс. голов дойного стада в АО "Совхоз "Южно-Сахалинский", на 1,2 тыс. голов на базе ГУСП "Совхоз "Корсаковский" и 670 голов в селе Пензенское Сахалинской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью