Сахалинская область находится на первом месте в ДФО по надою молока

Источник: tia-ostrova.ru
Как сообщил начальник отдела животноводства и племенной работы департамента Министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Илья Юрьев, по сравнению с другими регионами Дальневосточного Федерального округа Сахалинская область находится на первом месте по среднему надою молока на одну корову в сельхозпредприятиях.
Так, надой на одну фуражную корову в 2014 году составил 5 285 кг., чего в истории Сахалинской области ни разу не было. Данный показатель на 5 % превышает уровень 2013 года.

В хозяйствах всех категорий области произведено более 27 тыс. тонн молока, что позволило увеличить потребление за счёт производства на 3 кг.

Также он отметил, что реализация молока высшего сорта увеличилась на 1 % и составила 4,2 тыс. тонн молока или 34 % ко всему молоку, которое сдали хозяйства на реализацию.

«Рост показателя по высшему сорту и качеству молока произошёл благодаря приобретению современного оборудования для охлаждения молока и доведения его до тех кондиций, которые мы хотим представить потребителю», - говорит Илья Юрьев.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью