Сахалинская область лидирует среди субъектов ДФО по производству сельхозпродукции

Источник: sakhalinmedia.ru
Объем сельскохозяйственной продукции в регионе за пять лет вырос более чем на 3%.
Сахалинская область заняла 27 позицию.рейтинг регионов России по темпам развития аграрного производства. Средний индекс производства сельхозпродукции за пять лет в области составил 3,2%. Среди дальневосточных регионов — это самый высокий показатель.

На Дальнем Востоке по развитию аграрного производства Сахалинская область стала лидером. Ей уступили Чукотский АО со среднегодовым приростом производства сельхозпродукции 2,59%, Амурская область (2,27%) и Приморский край (2,14%). В числе отстающих дальневосточных регионов отмечены Республика Саха (Якутия), Хабаровский край и Еврейская АО.

Согласно данным рейтинга, в Сахалинской области аграрный сектор демонстрирует положительную динамику. Если посмотреть итоги социального-экономического развития региона за девять месяцев этого года, то видно, что в области улучшились показатели по всем отраслям производства сельского хозяйства. Например, поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 5,7%, коз — на 27,1%. Поголовье свиней выросло в 2,1 раза, птицы — почти в 1,5 раза (на 42,7%). Нужно отметить, что на Сахалине стали больше производить мяса (на 22,5%) и молока (на 3,7%). Средний надой на одну корову увеличился на 10,4%.

Что касается растениеводства, то в Сахалинской области за январь—октябрь 2017 года сельхозорганизации собрали 19,4 тысячи тонн овощей открытого грунта (аналогичный период 2016 года — 17,6 тысячи тонн) и 5,6 тысячи тонн — закрытого, что на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее The DairyNews публиковало полный список рейтинга областей по развитию аграрного производства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью