Сахалин обеспечен собственным молоком на 6%

Источник: skr.su
Олег Кожемяко раскритиковал деятельность руководителей профильных министерств и ведомств в реализации проекта в рамках ТОР «Южная» на Сахалине.
Как сообщили в региональном правительстве, в частности, губернатор потребовал ускорить темпы строительства объектов на молочной ферме в анивском селе Троицкое. В комплексе, рассчитанном на 1900 голов дойного стада, будет и собственный завод по производству молока. Причина отставания банальная – задержка в оформлении заказа на поставку стройматериалов.

- Обеспечение продовольственной безопасности - это наша приоритетная задача. Все планы необходимо реализовать точно в срок. В 2017 году на территории опережающего развития «Южная» мы должны запустить свиноводческий комплекс и полностью закончить строительство молочного с получением первой продукции. Сегодня потребность сахалинцев и курильчан в собственном мясе и молоке огромная, - сказал Олег Кожемяко.

Он подчеркнул, что держит на личном контроле реализацию проекта. Особое недовольство губернатор высказал по поводу недостоверной статистики, которую министерства подают главе региона. В частности, по обеспеченности жителей области собственной молочной продукцией.

- Цифры, которые мне представляет министерство торговли и продовольствия, вводят в заблуждение и меня, и жителей региона. По отчетам мы имеем 25% обеспеченности собственным молоком. Оказывается, в эти проценты входит и продукция, произведенная из сухого порошка. Реально собственного чистого молока в области производится всего 6%. Это критически мало. Поэтому планы по развитию молочного животноводства необходимо скорректировать с учетом данной ситуации и реальных потребностей жителей области, - добавил глава региона.

Всего в рамках развития ТОСЭР планируется реализовать 30 проектов с участием 25 потенциальных резидентов. Губернатор области потребовал от ответственных лиц увеличить темпы строительства объектов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью