Саха-Якутия: На молочно-товарной ферме в Мирном проводят селенизацию стельных коров и телят

Источник: ysia.ru
На молочно-товарной ферме №1 совхоза «Новый» АК АЛРОСА (ОАО) в Мирнинском районе проводится плановая селенизация стельных коров и новорожденных телят.
Как сообщили ЯСИА в республиканском Департаменте ветеринарии, селенизация проводится специалистами управления ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией.

С начала 2013 года всего обработано 174 стельные коровы, 107 новорожденных телят.

Как утверждают специалисты-ветеринары, селен незаменим для жизнедеятельности животных. Селеновые препараты способствуют очищению организма от шлаков и различных токсичных веществ, он повышает иммунитет и усиливает процессы саморегуляции организма, оказывают хороший лечебный и профилактический эффект при многих заболеваниях.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью