С начала года поголовье КРС а Алтайском крае увеличилось на 4,3%

Источник: regnum.ru
За январь-апрель 2008 года объем производства сельскохозяйственной продукции в Республике Алтай составил 101,4% к аналогичному периоду прошлого года. На 1 мая 2009 года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 4,3% к аналогичному периоду прошлого года, в том числе коров - на 6,1%, поголовье свиней снизилось на 2,6%, поголовье овец и коз осталось на прежнем уровне. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе республиканского правительства.
За январь-апрель 2008 года объем производства сельскохозяйственной продукции в Республике Алтай составил 101,4% к аналогичному периоду прошлого года. На 1 мая 2009 года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 4,3% к аналогичному периоду прошлого года, в том числе коров - на 6,1%, поголовье свиней снизилось на 2,6%, поголовье овец и коз осталось на прежнем уровне. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Для поддержания поголовья малым формам хозяйствования оказана дополнительная помощь в виде субсидий из федерального и республиканского бюджетов на приобретение племенного скота и сельскохозяйственной техники.

Производство основных видов продукции в хозяйствах всех категорий характеризовали следующие данные:

- Производство на убой всех видов скота и птицы в живой массе увеличилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 23,9%. Снижение производства отмечалось в хозяйствах населения на 0,9%.

- Валовой надой молока увеличился к уровню прошлого года на 1,4%. Наибольший прирост отмечался в хозяйствах населения на 4,3%. Снижение надоя молока отмечалось в сельскохозяйственных и прочих организациях на 9,3%. Продуктивность коров молочного стада в сельскохозяйственных организациях в апреле 2009 года составила 627 кг, что на 10,4 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Производство яиц по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизилось на 6,6%, что обусловлено сокращением поголовья птиц в домашних хозяйствах в связи с повышением цен на корма.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью