С 5 апреля ужесточились требования к качеству молока

Источник: voronezh.rfn.ru
Технический регламент на молоко хлопот добавил, а прибыль – как языком слизнул. Теперь перед дойкой каждый раз сортируют коров, чтобы отделить больных от здоровых. Если что-то не ладно, их доят в отдельную посуду.

Технический регламент на молоко хлопот добавил, а прибыль – как языком слизнул. Теперь перед дойкой каждый раз сортируют коров, чтобы отделить больных от здоровых. Если что-то не ладно, их доят в отдельную посуду.

Татьяна Герасименко, доярка СХА "Племзавод "Дружба": "В первое время было тяжело, конечно. Это сколько раз нагнуться надо".

Перед дойкой корову нужно избавить от бактерий. Специальные одноразовые салфетки здесь на вес золота, и стоят примерно также. Плюс тарифы на электроэнергию выросли почти в два раза. В цене сейчас кормовые добавки, ветпрепараты и даже материал для осеменения.

Виктор Полуднев, главный зоотехник СХА "Племзавод "Дружба": "В результате рентабельность, если за 1 квартал 2008 года 56,8% составила рентабельность, то за 1 квартал 2009 года всего 0,9%".

Падение рентабельности производства в одном из самых сильных хозяйств области произошло не только из-за повышения себестоимости молока, но и из-за снижения закупочных цен на него. Если требования к качеству стали намного жестче, то цена его реализации по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упала с 14 до 9 рублей. Желание увеличивать производство молока и повышать его качество в таких условиях становится все слабее.

Виктор Яншин, председатель правления СХА "Племзавод "Дружба": "Тут должна быть государственная политика, в первую очередь: либо дотировать это молоко, либо повышать закупочную цену на молоко".

Получается парадокс: чем больше сил и средств вкладывают животноводы в увеличение качества своей продукции, тем беднее становятся. Так что, пока в этой ситуации довольны лишь телята – их вдоволь выпаивают молодым и стародойным молоком, путь на заводы которому теперь закрыт. Правда и это в убыток – сухое молоко, что разводили им раньше – на 3 рубля дешевле.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью