С января 2017 года Россия будет поставлять в Венесуэлу до 50 тысяч тонн зерна - Рогозин

Источник: tass.ru
В январе 2017 году будет подписан коммерческий контракт на поставку в Венесуэлу 30-50 тысяч тонн зерна из России. Об этом по итогам заседания Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня журналистам рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин.
"Сегодня был парафирован и в январе будет подписан коммерческий контракт, состоящий из двух вопросов, - сказал вице-премьер. - Речь идет о поставках в Венесуэлу, начиная с января, от 30 до 50 тысяч тонн зерновой пшеницы, которую до сих пор Венесуэла получала из Канады и США". По мнению зампреда правительства, в будущем в случае получения соответствующих гарантий со стороны Венесуэлы, Россия может стать ведущим поставщиком пшеницы для этой страны. Второй аспект взаимодействия касается фитосанитарного контроля продукции, которая идет из России и здесь венесуэльская сторона принимает во внимание высокую экологичность российских поставок.

Рогозин подчеркнул, что до сих пор сотрудничество между двумя странами строилось в основном по двум крупным проектам в области ВТС и нефти. "В этот раз комиссия высокого уровня впервые стала обсуждать вопросы, связанные с диверсификацией этого сотрудничества. В него вошло несколько новых проектов", - рассказал вице-премьер, уточнив, что в числе первостепенных приоритетов находится сельское хозяйство, где сотрудничество имеет большие перспективы.

Диверсификация сотрудничества

"Страна обладает уникальными землями и Россия могла бы оказать содействие Венесуэле в анализе почв, в поставке сельхозтехники для сбора урожая, для переработки урожая, - считает Рогозин. - Мы ударили по рукам и в ближайшие месяцы мы направим сюда представителей Минсельхоза и представителей ведущих наших сельхозрегионов (Кубань, Ростовская и Воронежская области) откуда у нас сейчас идет всплеск сельхозпродукции". Рогозин заверил, что этот проект экономически абсолютно оправдан.

Зампред правительства также рассказал, что в ходе заседания ВКУ обсуждался проект сотрудничества в области добычи полезных ископаемых. "Венесуэла очень богата горнорудной промышленностью. У них есть полезные ископаемые и редкоземельные металлы, алмазы, золото. Поэтому РФ и Венесуэла будет развивать это сотрудничество, - отметил он. - Мы также направим наших специалистов, которые помогут Венесуэле понять объемы этих запасов и возможности их добычи, в том числе и прежде всего с российским участием".

Вопросы ВТС и энергетики традиционно были на повестке дня ВКУ, взаимодействие продолжается. Рогозин напомнил, что Россия поставляет венсуэльской стороне комплектующие для техники, которая уже находится на вооружении Венесуэлы - это система ПРО, "Бук", "Печора", вертолеты Ми-35 и другие. По словам, вице-премьера, завершается строительство двух вертолетных центров в Венесуэле - центра по обслуживанию и ремонту и учебно-тренировочного центра. Начала прорабатываться тема взаимодействия в области здравоохранения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью