С якутского хозяйства, допустившего массовый падёж скота, взыщут госденьги

Источник: regnum.ru
Минсельхоз республики доказывает свою непричастность к мору породистых коров от истощения: ответственность должны нести владельцы.

Деньги, потраченные на покупку сотни коров калмыцкой породы, большинство которых погибли от истощения, намерены вернуть обратно в госбюджет. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона. Ответственность за здоровье животных обязаны были нести их владельцы, пояснили в ведомстве.

Падёж скота в СПЖК «Сайдыы», потратившем 5 млн бюджетных рублей на покупку коров, произошел в результате ненадлежащего исполнения обязанностей по соблюдению технологии содержания со стороны руководителя предприятия и без принятия исчерпывающих мер со стороны главы Усть-майского района, сделали вывод в профильном ведомстве. «Предприятия, учреждения, организации и граждане — владельцы животных обязаны обеспечивать их кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам», — отметили в минсельхозе.

Сейчас для выживших животных в хозяйство завезли все необходимое, департамент ветеринарии республики займется их лечением. По оперативным данным ведомства на 1 апреля после зимовки выжило 69 животных из 95.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью