С Саратовским молочным комбинатом судится управление Россельхознадзора по трем областям и одной республике

Источник: business-vector.info
Причиной обращения в Арбитражный суд Саратовской области Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия стало нарушение технических регламентов.
Подробностей по иску пока нет, по существу дело будет рассмотрено 13 марта. Однако и без этого ООО «Саратовский молочный комбинат» – частый гость в арбитражных судах.

Так, Арбитражный суд Республики Башкортостан рассматривает иск предприятия к местному АО «Аллат», которое, как считает саратовский производитель, реализует молочные продукты под товарным знаком «Добрая буренка», принадлежащим ООО “Саратовский молочный комбинат” без заключения лицензионного договора с правообладателем торговой марки. Это привело, как сказано в иске, к снижению объема продаж, подмене восприятия торгового знака у потребителей и существенным убыткам правообладателя.

«Добрая буренка» уже не раз становилась причиной судебных сюжетов, причем в негативном для предприятия контексте. Например, в середине прошлого года региональное управление Роспотребнадзора провело внеплановую выездную проверку предприятия с отбором образцов проб продукции, после чего ведомство выдало предписание о приостановке реализации продукции от 10 июня 2016 года.

Кроме того, после лабораторных исследований того самого творога «Добрая буренка» с м.д.ж. 9%, расфасованного в полиэтиленовую пленку весом 180гр., выяснилось, что изготовитель нарушил требования ГОСТ, так как в твороге были обнаружены жиры растительного происхождения.

За фальсификацию жировой фазы молока жирами немолочного происхождения производитель – “Саратовский молочный комбинат” – был оштрафован на 110 тыс. рублей. Но в конце 2016 года арбитраж, вняв доказательствам тяжелого финансового положения комбината, снизил меру наказания до 55 тыс. руб, но отказал в признании недействительным самого постановления Роспотребнадзора об административном правонарушении от 11 августа 2016 года.

Летом 2016-го «Добрая буренка» проштрафилась еще раз и опять-таки из-за выявленных в твороге немолочных жиров. Этот штраф производителю удалось снова через арбитражный суд снизить на 50% – до 50 тысяч рублей, и снова без отмены самого постановления Роспотребнадзора.

А вот маслу сладко-сливочному «Традиционному» повезло еще сильнее, чем творогу. Несоответствие этого продукта было выявлено управлением Роспотребнадзора по Самарской области: вопреки указанной на обертке массовой доле жира в размере 82,5 % , лоаборатория обнаружила всего 69,5% жира, зато нашла в масле кишечную палочку. Товар продавался в сельмаге – в селе Сызранского района Самарской области.

За кишечную палочку и не слишком жирное масло производителя наш Роспотребнадзор наказал сразу на 300 тыс. рублей, однако, не отменяя постановление, Арбитражный суд Саратовской области снизил штраф опять же до 50 тысяч рублей, войдя в крайне тяжелое материальное положение комбината.

Отметим, что в прошлом году комбинат судился с управлением Роспотребнадзора более 10 раз. В некоторых случаях предприятию удавалось полностью оспорить штрафы ведомства. Так уже в феврале 2017 года было отменено постановление саратовского управления Роспотребнадзора за 2016 год, где гвоздем программы, помимо творога «Добрая буренка», стало еще и «Доброе молоко». Результаты лабораторных исследований о несоответствии молочных жиров требованиям техрегламента были направлены в нашу область из ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области». А сами саратовские продукты были изъяты в сельском магазине деревни Кощино этого региона.

Впрочем, и вполне респектабельные сети в крупных городах фигурируют в других судебных разбирательствах по поводу продукции Саратовского молочного комбината, на страницах дел мелькают не только творог и масло, но и к другие изделия местного производителя.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью