"С реэкспортом запрещенных товаров будет очень трудно бороться"

Источник: kommersant.ru
Американской курятине не позволили попасть на российский рынок. Россельхознадзор предотвратил попытку реэкспорта запрещенных продуктов через Казахстан. Эксперты уверены, что попытки ввести попавшую под эмбарго продукцию через страны Таможенного союза не прекратятся.
Россельхознадзор пресек еще одну попытку реэкспорта продуктов, попавших под эмбарго, сообщает пресс-служба ведомства. На трассе Омск-Павлодар задержали транспорт с 20 тоннами американского мяса птицы, который следовал из Казахстана. В связи с этим к министру сельского хозяйства страны обратился глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Он рекомендовал проинформировать предприятия о недопустимости ввоза на территорию России запрещенных товаров. На границах Таможенного союза почти нет системы контроля, именно это провоцирует недобросовестных поставщиков, отметил профессор НИУ ВШЭ Алексей Портанский.

"С созданием Таможенного союза в 2010 году мы сразу ликвидировали внутренние посты таможенного контроля, что не надо было делать. Об этом нам, в принципе, подсказывал опыт Европейского союза, где пункты таможенного контроля сохранялись в течение 35 лет. Причем это страны, которые имели на тот момент уже развитую демократию, рыночную экономику. Мы с этим немного поспешили, и сейчас осуществлять контроль нам приходится уже по факту, когда товар прибывает", — пояснил Портанский.

На этой неделе также были зафиксированы попытки реэкспорта европейских продуктов в Россию через Белоруссию. По словам Сергея Данкверта, овощи и фрукты были выращены в Польше, Греции, Литве и ряде других стран ЕС. Скорее всего, попытки поставить в Россию через страны Таможенного союза попавший под эмбарго товар не прекратятся, считает научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин.

"Спекуляции будут. С этим практически очень трудно будет бороться. Может быть, каких-то отдельных экспортеров будут отлавливать, но в целом это явление пресечь не удастся. Для такой страны, как Белоруссия, это, конечно, неплохой бизнес. Люди подзаработают, все-таки страна бедная", — отметил Травин.

Реэкспортный товар поставщики будут пытаться реализовать в небольших торговых точках, а не в крупных магазинах, сообщил вице-президент ассоциации "Гастроном" Илья Завельский.

"Здесь уже существует момент, скорее всего, криминального характера, потому что в любую сеть они не могут поступить. Ни одна сеть не возьмет без документов или с документами тех стран, которые попадают под эмбарго. Скорее всего, идет фальсификация документов, которые идут непосредственно из тех стран, с которыми у нас нет запрета на поставку продукции", — полагает Завельский.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что не допустит реэкспорта запрещенных в России товаров через территорию Белоруссии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью