С приходом лета в хозяйствах Республики Коми увеличились надои

Источник: The DairyNews
Впервые за несколько месяцев среднесуточный удой на одну фуражную корову в сельскохозяйственных организациях вырос на 1 литр. Валовый суточный надой по сравнению с прошлым годом увеличился на 6,6%. В целом за пять месяцев этого года хозяйства республики произвели 16,5 тыс. тонн молока – на 1 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«Сыграл свою роль сезонный фактор. Коровы вышли на пастбища, питаются свежим природным кормом, в котором есть все необходимые питательные элементы. Также сложились благоприятные погодные условия – нет изнуряющей жары, мало насекомых-вредителей. И, безусловно, на результаты повлияли условия содержания животных. Каждый год в республике появляются новые и отремонтированные фермы, внедряются современные технологии, улучшается культура производства. Все это дает положительный результат», - отметил заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолий Князев. 

За прошедшую неделю в тройке лучших сельхозпредприятий по удою на фуражную корову: ООО «Межадорское» (Сысольский район) – 23,5 литра, ООО «Северная Нива» (Корткеросский район) - 23,1 литра и ООО «Пригородный» (Сыктывкар) – 20,6 литров.

В разрезе районов лучшие показатели по суточным удоям получили хозяйства Сыктывкара (увеличение на 3,9 л), Усть-Куломского района (увеличение на 3 л), Корткеросского района (увеличение на 2,6 л).

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью