С полок британских магазинов исчезает популярный в Великобритании сыр Double Gloucester

Источник: itar-tass.com
Причиной - резкое сокращение числа породистых коров, из молока которых производят сыр, что связано с новыми правилами перевозки скота в связи с угрозой туберкулеза и отсутствием селекционной работы.
Один из самых популярных в Соединенном Королевстве и за рубежом сыров - Double Gloucester исчезает с полок британских магазинов, сообщает сегодня газета Daily Express. Причиной этого стало резкое сокращение - до 450 - числа породистых коров, из молока которых и производят сыр. Подобная ситуация связана с новыми правилами, касающимися перевозки скота в стране в связи с угрозой туберкулеза, а также отсутствием селекционной работы.

Double Gloucester начали производить в ХV фермеры в долине реки Северн из молока знаменитых овец породы котсволд. Постепенно овечье молоко было заменено молоком глостерских коров, отчего этот сыр стал однороднее. Исторически поголовье глостерских коров было ниже, чем других пород, они давали меньше молока.

По словам известного эксперта, ведущего программы "Кантрифайл" на телевидении Би-би-си Адама Хэнсона, Double Gloucester сейчас можно сделать и из молока коров других пород". "Однако это будет уже не тот сыр", - добавил ведущий. Это, по его словам, все равно, что называть домашнее вино - марочным.

С изготовлением сыра связана очень популярная в Англии традиция. Ежегодно его производители организуют и участвуют в "сырной гонке". Настоящие головы Double Gloucester скатываются с Куперских холмов, а все желающие пускаются за ними вдогонку к финишной линии. Победителю достается сыр.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью