С начала реализации программы по поддержке семейных ферм в Алтайском крае произведено сельхозпродукции на сумму свыше 63 млн рублей

Источник: ИА DairyNews
За время реализации в Алтайском крае программы гранты на развитие ферм получили 18 аграриев. Приоритет алтайские фермеры отдают развитию молочного скотоводства.
Проектов такой направленности было защищено одиннадцать, а семь получателей господдержки ставку сделали на мясное скотоводства.

Размер одного гранта – до 10 млн рублей. Средства хозяйственники инвестировали в возведение и обновление производственных фондов, приобретение техники и оборудования для животноводства, а также в покупку поголовья скота.

В целом участники программы произвели сельскохозяйственной продукции на сумму свыше 63 млн рублей. Такие данные получены на основе их отчетов за период с 2012 года по первое октября этого года.

Напомним, что  Алтайский край стал одним из первых регионов России, где еще за год до начала действия федеральной программы по поддержке семейных животноводческих ферм была применена аналогичная система помощи аграриям на грантовой основе. В 2011 году по инициативе Губернатора Александра Карлина в регионе краевыми грантами было поддержано шесть проектов по развитию семейных ферм.  С 2012 года региональная поддержка была подкреплена федеральной за счет запуска российской программы по поддержке семейных животноводческих ферм. Программа рассчитана на 2012-2014 годы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью