С начала пандемии рост себестоимости производства молока составил в среднем 27-28% - Суманта Кумар Де

Источник: The DairyNews
С начала пандемии рост себестоимости производства молока составил в среднем 27-28%. Об этом в комментарии «Агроинвестору» рассказал гендиректор «Русмолко» Суманта Кумар Де, пишет The DairyNews.
С начала пандемии рост себестоимости производства молока составил в среднем 27-28% - Суманта Кумар Де

Основное влияние на себестоимость производства молока, по его словам, влияют стоимость кормов и операционные затраты.

- Рост цен на корма - это глобальный тренд, он автоматически увеличил себестоимость. Кроме глобального повышения цен на сельхозкультуры, в последние два года также отмечается общемировой рост цен на удобрения, ветеринарные препараты, энергоносители, металлы и прочие элементы в структуре затрат, - отметил эксперт.

Суманта Кумар Де также добавил, что компания «Русмолко» обеспокоена взрывным ростом на мировых рынках цен на энергоносители и газ. Он выразил мнение, что в перспективе эта ситуация может повлечь рост стоимости металлов - базового компонента в производстве сельхозтехники, и удобрения.

- Россия в этой ситуации оказалась заложником происходящих в мире процессов роста цен на газ. Поэтому увеличение себестоимости - это не следствие каких-то внутренних процессов в российском агросекторе, который, кстати, напротив демонстрирует высокий рост производительности, это влияние на российский рынок глобальных трендов, - заключил Суманта Кумар Де.

Ранее мы сообщали, что увеличение себестоимости производства молока почти на 30% с 2020 года из-за роста издержек, которое не было компенсировано повышением отпускных цен, привело к падению доходности в отрасли. Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») просит Минпромторг и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) учитывать этот фактор при анализе цен. Обращение призвано помочь доказать регуляторам обоснованность повышения стоимости молочных продуктов.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью