С начала года валовый надой молока в Башкирии достиг почти 1,5 млн тонн

Источник: bashinform.ru
В хозяйствах семи районов Башкортостана – Аургазинского, Дюртюлинского, Мелеузовского, Стерлитамакского Татышлинского, Уфимского и Чекмагушевского – с начала 2012 года от одной коровы получено более четырех тысяч килограммов молока.
При этом животноводы Чекмагушевского района уже уверенно приближаются к пятитысячному рубежу по надоям, отмечают в пресс-службе Министерства сельского хозяйства региона. С начала текущего года в этом районе от каждой коровы получили 4829 килограммов молока. Среднесуточный надой от каждой буренки достигает здесь 12,7 килограмма. 

Между тем, по данным Центра сельхозконсультирования Башкортостана, с начала года в республике от каждой коровы получили в среднем 3263 килограмма молока. Это на 280 килограммов больше, чем в 2011 году. 

Всего за десять месяцев 2012 года в Башкортостане валовой надой достиг почти 1,5 миллиона тонн, реализация составила 588 тысяч тонн. Лидерами здесь выступают хозяйства Чекмагушевского, Стерлитамакского, Дюртюлинского, Илишевского и Аургазинского районов. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью