С начала года в «Приамурье»Тамбовского района завезли 435 породистых коров из Красноярского края

Источник: ampravda.ru
Последняя в этом году партия красно-пестрых племенных буренок прибыла накануне. 63 нетелей (ни разу не телившихся коров — Прим. АП) привезли спецтранспортом.
«Сейчас новоприбывшие нетели находятся на карантине. В пути они провели пять суток, дорогу и разгрузку, которую специалистам пришлось вести ночью, перенесли хорошо. Животных уже осмотрели специалисты. Нетели здоровы и отлично себя чувствуют», — рассказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства области Сергей Самохвалов.

В ближайшее время сельхозпредприятие планирует закупить еще 30 буренок из амурского племенного репродуктора «Луч». В прошлом году на базе ООО «Приамурье», которое специализируется на молочном животноводстве и выращивании зерновых и сои, был построен молочный комплекс на 490 голов КРС. Новый коровник решили заселить племенными коровами красно-пестрой породы. До этого в хозяйстве разводили черно-пестрых буренок. «Красно-пестрые коровы почти не уступают черным по продуктивности, но при этом более устойчивы к различным заболеваниям и легче адаптируются», — пояснил Сергей Самохвалов.

За счет приобретенного высокопродуктивного скота на амурском сельхозпредприятии планируют значительно увеличить объемы производства, а также улучшить породные качества уже имеющегося скота. Всего в «Приамурье» содержится около тысячи голов КРС двух пород: и черно-пестрых, и красно-пестрых.

Также в этом году крупный рогатый скот привезли в хозяйство ООО «МиС Агро» Серышевского района. Здесь завезенные из Иркутской области нетели голштинской черно-пестрой породы уже начали телиться, сообщает амурское управление ветеринарии. По словам генерального директора предприятия Анатолия Самозванцева, процесс проходит нормально, все телята здоровы, их матери чувствуют себя хорошо. Благополучно отелившихся животных переводят в основное стадо. В этом году предприятие, специализирующееся на голштинской породе, закупило 200 племенных животных для улучшения «кровей».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью