С начала года темпы обновления парка сельскохозяйственной техники увеличились на 20%

Источник: The DairyNews
В Минсельхозе России состоялось совещание, посвященное вопросам обеспечения отрасли АПК сельскохозяйственной техникой и оборудованием, сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.

Как было отмечено на совещании, по прогнозам регионов, в текущем году аграрии планируют приобрести свыше 54 тыс. единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. По состоянию на 7 декабря сельхозтоваропроизводители закупили порядка 55,2 тыс. единиц, из них 11,5 тыс. тракторов, 5,9 тыс. комбайнов, что в общей сложности на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Положительную динамику работы по этому направлению показывают республики Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Татарстан, Башкортостан, Саратовская, Новосибирская, Воронежская и Омская области, Алтайский край. Отставание от ранее заявленных планов наблюдается в Ярославской, Липецкой, Иркутской, Магаданской, Калужской и Астраханской областях, Приморском, Забайкальском и Хабаровском краях, Республике Дагестан.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено новым программам и условиям Росагролизинга. По данным компании, с начала года «на поля» поставлено свыше 9,5 тыс. единиц сельхозтехники и оборудования на сумму 37,9 млрд рублей. В разных стадиях поставки находятся еще 1,5 тыс. единиц на сумму 6,9 млрд рублей. Кроме того, в рамках механизма льготного кредитования одобрено свыше 69 тыс. заявок на приобретение техники и оборудования на общую сумму 43,7 млрд рублей, при этом фактически выдано кредитов на 65% от общей суммы. Также участники обсудили внедрение системы автономного управления сельхозмашинами, которая позволяет сократить потери культур при уборке и сэкономить ГСМ. 

По итогам совещания перед региональными органами управления АПК поставлена задача по наращиванию темпов приобретения специализированной техники, в том числе свеклоуборочной. Кроме того, ведомство совместно с АККОР проанализирует состояние малых форм хозяйствования в субъектах, отстающих от прогнозного плана приобретения сельхозмашин, и разработает комплекс мер по их финансовому оздоровлению. Отечественным машиностроителям рекомендовано увеличить производство техники при помощи программ поддержки, реализуемых Минпромторгом и Минсельхозом России.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью