С начала года рост цен на продовольственные товары в Санкт-Петербурге составил 110 процентов

Источник: tv100.ru
С начала года рост цен на продовольственные товары составил 110 процентов

Эти данные сегодня были озвучены на заседании городского правительства.

Один из самых высоких показателей - у картофеля, почти на 73 процента. Свинина и мясо курицы стали дороже на четверть, сахар - на 16 с половиной процентов. Молоко - на 13 с половиной. Причиной инфляции чиновники называют высокую импорто-зависимость многих социально-значимых товаров. 

В то же время, побаловать себя деликатесами можно даже в период продуктовых санкций. Петербургские предприниматели снижают цены на отечественную рыбу, морепродукты и даже на мясо дикого оленя. Всё потому, что нет спроса. Жители больших городов порой даже не знают о существовании белой рыбы муксун или где купить камчатского краба. Хотя, дефицита на отечественные деликатесы нет. Как говорят производители, проблемы только с рекламой и продвижением собственных продуктов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью