С начала года регионы России приобрели более 12 тысяч тракторов и комбайнов

Источник: The DairyNews
Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов принял участие в расширенном заседании Общественного совета Всероссийской партии «Единая Россия», посвященном реализации проекта «Российское село», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Мероприятие прошло под руководством первого заместителя председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Плотникова, при участии представителей региональных партийных и общественных аграрных организаций, сельскохозяйственных предприятий, ведущих ученых.

Как отметил Джамбулат Хатуов, по поручению Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева ведомством на постоянной основе проводится мониторинг приобретения техники, а также реализуются системные меры поддержки ускоренной модернизации технопарка в регионах. В период с января по сентябрь текущего года сельхозтоваропроизводители приобрели более восьми тысяч единиц тракторов, 3,628 единиц зерноуборочных комбайнов и 494 единицы кормоуборочных комбайнов.

В качестве меры государственной поддержки, направленной на обновление парка техники, в 2019 году предусмотрены субсидии для ее производителей. Так, Минсельхоз России заключил соглашения с 73 сельхозмашиностроительными компаниями и перечислил субсидии в полном объеме из доведенного лимита в размере 11 млрд руб.

Первый замминистра заявил, что обновлению технического парка способствуют банковские кредиты и программы финансовой аренды (лизинга) АО «Росагролизинг». На 12 ноября компанией поставлено на условиях лизинга 5,4 тысячи единиц техники и оборудования на общую сумму 20,4 млрд рублей.

В ходе совещания была рассмотрена действующая схема работы льготного лизингового механизма и меры ее совершенствования, а также вопросы дополнительного финансирования мероприятий, направленных на обновление технического парка.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью