С начала года объемы производства сыров в Алтайском крае выросли на 10%

Источник: The DairyNews
С начала года объемы производства сыров в Алтайском крае выросли на 10%, молока жидкого обработанного, включая молоко для детского питания - на 11,4%, сыворотки - на 16,8%, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу управления региона по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
Пищевая и перерабатывающая промышленность Алтайского края сохраняет объемы выпуска продуктов питания. Индекс производства пищевых продуктов за январь-октябрь 2018 к январю-октябрю 2017 составил 100,5%, а в производстве напитков - 100, 6%. Положительная динамика отмечается в большинстве отраслей.

Объем производства сахара по отношению к соответствующему периоду вырос на 6,2 %. Это обусловлено тем, что единственное предприятие сахарной отрасли Алтайского края - ОАО «Черемновский сахарный завод» - продолжает наращивать производственные мощности. В 2018 году они доведены до 5,7 тыс.тонн переработки сахарной свеклы в сутки.

За январь-октябрь 2018 года объем производства лекарственных препаратов составил 101,7 % к соответствующему периоду прошлого года. Индекс производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, за январь-октябрь 2018 года в % к январю-октябрю 2017 года составил 101,1 %.

На уровне прошлого года сохраняются объемы выпуска рыбы переработанной и консервированной, а также хлеба и хлебобулочных изделий, отметили в региональном управлении.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью