С начала года аграрии нарастили темпы обновления парка сельхозтехники

Источник: The DairyNews
В первом квартале текущего года российские аграрии существенно увеличили объемы приобретения новой сельхозтехники. В частности, сельхозтоваропроизводителями закуплено порядка 4,3 тыс. тракторов и 1,5 тыс. комбайнов, что соответственно в 1,5 и 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом по итогам 2021 года Минсельхоз России ожидает, что парк сельхозтехники пополнится на 62,8 тыс. единиц (против 59 тыс. единиц в 2020 году), сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.

Активной модернизации сельского хозяйства во многом способствуют меры государственной поддержки, и в первую очередь льготный лизинг, который реализуется АО «Росагролизинг». К посевной кампании текущего года с помощью этого инструмента сельхозтоваропроизводители приобрели более 5,7 тыс. единиц техники и оборудования, что на 36% выше уровня прошлого года. Всего, по прогнозам аналитиков компании, в текущем году планируется передача в лизинг 10 тыс. единиц сельхозмашин, из них 3,5 тыс. - самоходная техника.

В этом году для сохранения динамики обновления технического парка, при поддержке Минсельхоза России, АО «Росагролизинг» запустило специальное предложение – «Юбилейное», предусматривающее сниженные авансы на всю номенклатуру (от 0% на всю самоходную сельхозтехнику), отсрочку по основному платежу до конца текущего года и увеличенный срок договора лизинга до 8 лет. Кроме того, в рамках предложения аграрии получат дополнительные бонусы от ведущих сельхозмашиностроителей в виде увеличенного гарантийного срока, скидок и сниженного периода поставки техники.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью