С начала 2015 года в Башкирии произведено 650,5 тыс тонн молока

Источник: http://ufa.mk.ru
Республиканский минсельхоз опубликовал данные по продуктивности молочных коров и операторов машинного доения. Так, за 11 месяцев этого года на фермерских и сельскохозяйственных предприятиях Башкортостана всего произведено 650,5 тысяч тонн товарного молока, что составляет 100, 6 процентов к прошлогодним показателям.
Поголовье молочных коров составило 140 тысяч голов, или 95, 8 процента от уровня 2016 года. Свою роль в уменьшении количества скота, безусловно, сыграла вспышка вируса ящура, произошедшая минувшей осенью на территории Туймазинского и Буздякского районов региона.

Среди районов-лидеров по надоям молока – Илишевский, Дюртюлинский, Туймазинский, Аургазинский, Стерлитамакский, Мелеузовский, Дуванский, Янаульский, Бирский, Белебеевский, Куюргазинский и другие. При этом топ-3 предприятия возглавил кооператив «Урожай» из Аургазинского района, который добился показателя в 8 165 килограммов надой на корову. Следом располагается предприятие из Илишевского района «Урожай» с показателем в 7 985 килограмм надой на корову, а замыкает тройку лидеров учалинская агрофирма «Байрамгул» - 7754 кг надой на корову.

При этом в республике есть целый ряд районов, которые вовсе не предоставили необходимой для рейтинга информации. «Двоечниками» стали Белорецкий, Бурзянский, Гафурийский, Буздякский, Ишимбайский, Кармаскалинский, Уфимский, Краснокамский, Чекмагушевский, Хайбуллинский и Зилаирский районы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью