С детского питания сняли наценки

Источник: kommersant.ru
Правительство РФ приняло постановление, лишающее регионы права устанавливать торговые наценки на детское питание. Документ опубликован в пятницу на портале правовой информации.
Отказаться от практики регулирования регионами торговых наценок на детское питание предлагал Минсельхоз. Там поясняли, что регулирование надбавок не оказывает статистически значимого влияния на цену детского питания, при этом возникает риск роста цен на другие товары за счет переноса издержек сетей и перераспределения торговой наценки. Также, по мнению министерства, это ведет к сокращению ассортимента детского питания в регионах с максимальными наценками. Например, в Нижегородской области с 2006 года предельный уровень надбавки установлен в 20% к фактической цене поставки. По данным BusinessStat, в 2015 году продажи детского питания сократились на 3,9%, до 1,36 млн т.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью