С 29 января по 4 февраля импорт пищевой продукции в Россию составил почти 54 тыс. тонн

Источник: The DairyNews
По данным информационно-аналитической системы «Аргус», с 29 января по 4 февраля импорт пищевой продукции в Россию составил почти 54 тыс. тонн, пишет The DairyNews со ссылкой на ФГБУ «ВГНКИ».

Наибольший удельный вес занимали поставки молока и молочной продукции, на которые приходилось более 44% от общего объема импорта пищевой продукции.

Удельный вес мяса и супродуктов – свыше 32%. Импорт рыбы и рыбной продукции составлял более 20%, растительной продукции – 2,3%, яиц – 0,2%.

Молоко и молочная продукция поставлялись преимущественно из стран ЕАЭС, а другие зарубежные страны лидировали по поставкам мяса и субпродуктов, рыбы и рыбной продукции, яиц, а также растительной продукции.

Более 65% от ввозимого молока и молочной продукции приходилось на Белоруссию. Поставки рыбы осуществлялись в основном с Фарерских Островов, Чили и Китая, удельный вес этих стран от общего ввоза данной категории товара составил почти 64%.

Основным поставщиком субпродуктов стали Аргентина и Парагвай, доля которых в общем объеме ввоза данной продукции составила 44,4 и 27,2%. Главным импортером свинины является Бразилия – 63,5%, мяса птицы – Белоруссия (58%) и Бразилия (21,4%).

Странами, поставляющими конину в период с 29 января 2018 года по 4 февраля 2018 года, были Аргентина (41,3%), Мексика (24,5) и Монголия (20,1%). Баранина ввозилось из Австралии (43,7%) и Исландии (42,7%).

Основными регионами, через которые осуществлялся ввоз импортируемого продовольствия, в анализируемом периоде являлись Санкт-Петербург, Смоленская область, а также Брянская и Псковская области.

По данным единой системы быстрого оповещения в сфере безопасности пищевых продуктов и кормов RASFF, за отчетную неделю было выявлено 13 нарушений в следующих видах продукции: мясо птицы и продукция из него; мясо и мясная продукция; яйца и продукция из них; кормовое сырье. Помимо этого, было зафиксировано 10 нарушений по микробиологическим показателям.

Восемь нарушений было обнаружено в мясе птицы и продукции из него, произведенных в Бразилии, Польше, Таиланде, одно нарушение в мясе и мясной продукции, произведенной в Италии, и одно нарушение в яйцах и продукции из них, произведенных в Дании.

Дважды зафиксировано наличие промышленных загрязнителей в кормовом сырье, произведенном на Украине и Маврикии. Обнаружено наличие биотоксинов в кормовом сырье из Латвии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью