Крым 26.05.2014

С 26 мая вводится запрет на вывоз продуктов из Крыма

Источник: zn.ua
Ограничения касаются пшеницы, муки, растительного масла, сахара, гречки, яиц, спирта, мяса, молока, колбасы, консервов.
С понедельника, 26 мая, в Крыму начнут действовать ограничения на вывоз ряда наименований продовольственных товаров. Соответствующее решение приняло "Министерство аграрной политики и продовольствия Республики Крым".

Ограничения на вывоз продуктов в Украину и регионы России вводятся "с целью обеспечения продовольственной безопасности в Крыму", - сказано в решении. Ограничения касаются продовольственной пшеницы (3, 4, 5 классов), муки, растительного масла, сахара, гречневой крупы, яиц, этилового спирта, мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, колбасных изделий, мясных консервов.
Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия Крыма пояснило причину повышения цен на ряд продовольственных продуктов на полуострове тем, что российские предприниматели закупают продукты и вывозят их в Россию. При этом, цены в России, в среднем, на 30-40% выше по разным товарным позициям, чем в Крыму и Украине.

Напомним, Россия закрыла Крым для украинских продуктов. С 17 мая на контрольно-пропускных пунктах на границе Крыма с материковой Украиной нелегитимной властью полуострова не было пропущено ни одной машины с украинскими продуктами, поставляемыми в АРК.

Поставщикам украинских продуктов объявлено, что впредь на поставку каждого вида продукции надо будет получать разрешение крымского отделения Роспотребнадзора. В то же время, еще неясно, кто именно должен получать разрешение – производители или поставщики.
Ранее сообщалось, что с субботы российские КПП на пунктах пропуска в Крым отказывают в ввозе молочной продукции с территории Украины. Ввоз молочной продукции украинских заводов на территорию АРК был запрещен Роспотребнадзором.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью