С 26 февраля по 4 марта импорт пищевой продукции составил 82,7 тысячи тонн

Источник: The DairyNews
«Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ») провел анализ импорта отдельных видов пищевой продукции, поднадзорной Россельхознадзору, за период с 26 февраля по 4 марта 2018 года. По данным информационно-аналитической системы «Аргус», импорт пищевой продукции за указанный период составил почти 82,7 тыс. тонн, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «ВГНКИ».

В структуре ввозимого в Россию продовольствия, рассматриваемого по широкой категории товарной продукции, основная доля импорта пришлась на три группы товаров:

  • «Растительная продукция» - 38,6% от общего объема импорта;

  • «Молоко и молочная продукция» - 28%;

  • «Мясо и субпродукты» - 22,1%.

  • В указанном периоде 30,9% продукции было ввезено из стран ЕАЭС, 8,8% - из стран АТЭС, 5,6% - из стран ЕС.

  • Основными странами-торговыми партнерами являлись Бразилия (39%) и Беларусь (29,4%).

Большая часть рассматриваемой продукции была ввезена в Россию через Калининградскую область, Смоленскую область, г. Санкт-Петербург.

По данным единой Системы быстрого оповещения RASFF, было выявлено 9 нарушений пищевой безопасности в следующих видах продукции: мясо птицы и продукция из него, кормовые добавки, молоко и молочная продукция, мясо говядины и продукции из него.

Четыре нарушения было обнаружено в мясе птицы и продукции из него, произведенных в Бразилии, Чили, Германии; три нарушения зафиксировано в кормовых добавках, произведенных в Польше и Судане; одно нарушение обнаружено в говядине и продукции из нее, произведенных в Аргентине; одно нарушение обнаружено в молоке и молочной продукции, произведенных в Германии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью