С 2021 года в Якутии запустят новый механизм субсидирования за молоко

Источник: ysia.ru
Рабочей группой разрабатывается новый механизм субсидирования молока, который должен начать функционировать с 2021 года, в данный момент идут работы по его корректировке. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Якутии Александр Атласов, отвечая на вопросы пользователей социальных сетей в ходе прямого эфира, передает ЯСИА.

Александр Атласов напомнил, что цена на молоко за последние семь лет значительно не менялась — субсидия за литр молока составляет 35 рублей, кроме того, заготовитель дает 10 рублей, итого 45 рублей. Согласно технической карте, нормативная себестоимость цены за молоко составляет 59 рублей.

«В прошлом году глава Якутии Айсен Николаев в своем послании сказал, что с 2021 года должен быть введен новый механизм. Рабочая группа в составе сотрудников сельскохозяйственного направления практически завершила его проектирование, сейчас идут корректировки, на следующей неделе его просмотрит специальная комиссия, после чего его озвучим, закончим работу по нему в намеченные сроки», — сказал Александр Атласов.

Напомним, что Айсен Николаев в своем предыдущем послании поручил правительству с участием народных депутатов, глав муниципальных образований разработать, утвердить и с 2021 года запустить новый механизм субсидирования, предусмотрев для личных подсобных хозяйств субсидирование по ставке не менее 35 тысяч рублей на голову маточного поголовья, а организованным хозяйствам увеличить ставку субсидии на молоко с нынешних 35 рублей до 50 рублей.

Партнером Карты по Республике Саха (Якутия) является Компания "ЭкоАгро" - поставщик решений для сельского хозяйства и представитель Lely-Центра в Дальневосточном Федеральном Округе

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью