С 2017 года в Якутии поменяется механизм заготовки молока

Источник: The DairyNews
Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на официальный информационный портал республики.
Руководитель департамента пищевой и перерабатывающей отрасли министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутия Василий Афанасьев разъяснил новый механизм по заготовке молока и повышение цены на заготовляемое молоко, который будет действовать с 2017 года.

С 1 января 2017 года вступает в силу принятый в текущем году закон «О развитии сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)». В связи с исполнением 11-й статьи данного закона, на заготовку сырого молока будет установлена предельно низкая цена – в размере 45 рублей. Эта цифра не случайна. Министерством предварительно были изучены все нормативные расходы себестоимости выработки 1 килограмма молока во всех формах хозяйствующих субъектов – начиная от личных подсобных хозяйств и заканчивая сельскохозяйственными кооперативами. В среднем себестоимость вышла в 45 рублей.

Во-вторых, будут внесены изменения и в механизм закупки молока. До сих пор средства на заготовку молока подразделялись на субсидию и на закупочную цену. То есть из республиканского бюджета на килограмм заготовляемого молока выделяется 30 рублей, пищевое перерабатывающее предприятие дополнительно выплачивало цену заготовителя – от 6 до 10 рублей за килограмм. В текущем году цена заготовителя в среднем вышла в 8,5 рублей.

С будущего года вообще не будет такого понятия, как «субсидия». Если сегодня заготовитель действует как оператор по доведению средств бюджета до сдатчиков молока, то с будущего года такой деятельности не будет. Из республиканского бюджета заготовительной организации будет доведен объем субвенции по 35 рублей за килограмм молока. Заготовитель обязан будет внести в этот счет не менее 10 рублей за килограмм сданного молока. Заготовительная организация должна будет оперативно произвести оплату за сданное молоко (сроки произведения оплаты – сколько раз в месяц, устанавливают сами члены кооперативы, здесь министерство не указывает, не вмешивается).

По словам Василия Афанасьева, в сумме 45 рублей не будет учитываться сортность молока. А заготовительная организация помимо утвержденных 10 рублей цены заготовителя имеет право нарастить дополнительно сколько угодно данный уровень. Например, у предприятия, сдающего молоко, надоенное из доильного аппарата, цена заготовителя может быть выше, чем у надоенного руками молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью