С 2014 года подмосковным фермерам начнут выплачивать бонусы за сверхнорму молока

Источник: interfax-russia.ru
В Подмосковье с 2014 года начнет действовать система денежных поощрений фермерам, которые увеличивают свои показатели по производству молока, сообщил в понедельник заместитель председателя правительства области Владимир Барсуков.

"В этом году мы вводим такую систему поддержки, что если сельхозпредприятие или фермер увеличивает валовое производство молока, то на эту дельту мы будем выплачивать нашим сельхозпроизводителям по рублю на кг", - сказал В.Барсуков на пресс-конференции в главном офисе "Интерфакса".

Он пояснил, что если фермер в январе 2014 года произвел на 500 тонн больше молока, чем в январе 2013 года, то за эту разницу в 500 тонн он получит денежное вознаграждение от регионального правительства в расчете по рублю за килограмм.

В.Барсуков подчеркнул, что власти Подмосковья заинтересованы в увеличении производства молока и намерены создавать благоприятные условия для привлечения инвесторов в эту отрасль.

"Сегодня мы имеем 11 предприятий - потенциальных инвесторов, которые хотят в этом году либо построить новые животноводческие фермы по производству молока, либо реконструировать имеющиеся", - сказал зампред правительства Подмосковья.

По его словам, на 2014 год уже поступило заявок на введение более 7 тысяч скотомест.

"Мы будем делать все, чтобы привлекать именно в молочный комплекс инвесторов, потому что традиционно молочная отрасль для Подмосковья очень важна", - подчеркнул В.Барсуков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью