С 17 июня на территорию РФ запрещен ввоз кормов двух западных компаний

Источник: The DairyNews
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ запретит ввоз кормов на территорию России компаниям Equien America UK Ltd Unite 7 & 8 Lawson Hunt Business Park Horsham West Sussex RH12 3JR (Великобритания) и Pancosma Canada Inc. (Канада) из-за наличия ГМ компонентов в их продукции, сообщает The DairyNews.
С 17 июня на территорию РФ запрещен ввоз кормов двух западных компаний

В ведомстве заявили, что в кормах для лошадей британской компании Equien America UK были обнаружены незаявленные и незарегистрированные ГМ-компоненты, несоответствующие их количественному содержанию.

Аналогичная ситуация произошла и с кормовыми добавками канадской компании Pancosma Canada Inc.

В связи с этим Россельхознадзор с 17 июня запрещает ввоз кормов данных компаний на территорию Российской Федерации.

По просьбе Россельхознадзора, из-за неоднократных нарушений производителями указанных стран требований сертификации с назначенной даты также приостанавливается сертификация всех кормов и кормовых добавок, включая экспортируемые в РФ корма растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза, ввоз которых осуществляется без ветеринарных сертификатов страны экспортера.

Исключение составят корма и кормовые добавки, экспортируемые в РФ для их регистрации.

- В случае поступления в Российскую Федерацию кормов и кормовых добавок, произведенных предприятиями данных стран, отгруженных из стран происхождения до 17 июня 2021 года, решение о пропуске таких грузов принимается в обычном режиме с последующим обязательным проведением лабораторного контроля на наличие незаявленных ГМ-компонентов, - заключили в ведомстве. 

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью