С 14 по 15 января в Татарстане произведено 2856,6 т молока

Источник: tatar-inform.ru
Это на 62 т меньше, чем за соответствующий период прошлого года.
В целом за сутки получено 98 процентов этого вида животноводческой продукции к уровню 2012 года. Об этом сообщили в Минсельхозпроде РТ.

В Атнинском районе валовое производство молока за данный период составило 103,2 т, что на 9,3 т больше уровня предыдущего года. В Балтасинском районе надоили 146 т продукции или на 14,8 т больше соответствующего периода прошлого года. В Сабинском районе цифры, соответственно, составили 104,9 т и 20,9 т, Мамадышском – 105,6 т и 5,6 т и др.

Вместе с тем на животноводческих комплексах ряда районов Татарстана продолжается спад в получении молока. Так, в Алькеевском районе за минувшие сутки надоено 94,8 т молока, что на 60,3 т меньше аналогичного периода 2012 года. В Алексеевском районе, где произведено 76,3 т продукции, спад в получении молока достиг 15,8 т.

Падают также производственные показатели в Мензелинском районе. За сутки животноводами района надоено 52,4 т молока или на 11,6 т меньше прошлогоднего уровня. В Агрызском районе цифры, соответственно, составили 42 т и 18 т и др.

Сегодня в Минсельхозпроде РТ принято решение стабилизировать создавшееся положение с производством молока с помощью внедрения эффективных мер по так называемому бережливому ведению животноводческой отрасли. С этой целью на базе передовых хозяйств Азнакаевского, Алексеевского и Высокогорского районов, начиная с сегодняшнего дня, будут проведены специальные зональные семинары-совещания, где с опытом лучших животноводов в период массовой зимовки скота смогут ознакомиться коллеги из районов республики.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью