Горячая тема

С 1 июля действуют 7 техрегламентов Таможенного союза на пищевую продукцию

Источник: interfax.by
В Таможенном союзе с 1 июля вступают в силу 7 технических регламентов на пищевую продукцию. Одним из основных из них является техрегламент о безопасности пищевой продукции.
С 1 июля действуют 7 техрегламентов Таможенного союза на пищевую продукцию
"О безопасности пищевой продукции"

Техрегламент "О безопасности пищевой продукции" является одним из наиболее объемных в блоке "пищевых" техрегламентов ТС. Он состоит из семи глав и содержит 10 приложений. Нормы техрегламента не распространяются на пищевую продукцию, производимую гражданами в домашних условиях, в личных подсобных хозяйствах, или гражданами, занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством.

Техрегламент устанавливает, что пищевая продукция выпускается в обращение на рынке только при ее соответствии этому документу, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется. Пищевая продукция, соответствующая необходимым требованиям и прошедшая оценку (подтверждение) соответствия, маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

Вся пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное сырье, должна сопровождаться документацией, обеспечивающей ее прослеживаемость. Если же выяснится, что продукция не соответствует требованиям регламентов, в частности, имеет истекшие сроки годности, то она подлежит изъятию из обращения. Для идентификации продукции техрегламент предусматривает следующие методы: по наименованию, визуальный, органолептический, аналитический.

В приложениях к техрегламенту определены микробиологические нормативы и гигиенические требования безопасности пищевой продукции. Особые требования безопасности предъявляются к специализированной пищевой продукции - в частности, для питания детей, беременных и кормящих женщин. В ней не допускается использование продовольственного сырья, содержащего ГМО.

Говоря о значении этого техрегламента, председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко отметил, что "все требования к безопасности и качеству продукции - это один из ключевых инструментов, который используют наши иностранные коллеги для защиты своих рынков".

Между тем, как уже сообщалось, Беларусь высказалась за отсрочку вступления в силу отдельных положений техрегламента, а также предложила изъять ряд пунктов об исключении из единого перечня товаров, подлежащих ветеринарному контролю, переработанной пищевой продукции животного происхождения. Речь, прежде всего, идет о молоке и молочной продукции, мясе и мясной продукции, рыбе и рыбной продукции, алкогольной продукции.

Против этой позиции белорусской стороны высказался Роспотребнадзор.

Как сообщили "Интерфаксу" в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) оставшиеся спорные моменты совет ЕЭК на уровне вице-премьеров стран-членов ТС (Россия, Беларусь, Казахстан) планирует рассмотреть непосредственно в день вступления техрегламентов в силу.

А в Россельхознадзоре обратили внимание на то, что проблемы для мясного рынка может создать содержащий в техрегламенте запрет на реализацию продукции после так называемого подворного убоя животных. "Если животное забито "во дворе", то продавать его мясо на рынке уже будет нельзя, надо есть самим", - пояснил "Интерфаксу" руководитель службы Сергей Данкверт.

Таким образом, с рынка выпадает большая часть производителей мясной продукции.

Разрешено будет продавать только мясо животных, забитых на специальных предприятиях, убойных пунктах и убойных площадках. "Но такие условия созданы далеко не везде, - сказал он. - Мы поддерживаем желание технически урегулировать все вопросы, но прежде, чем вводить новшества, необходимо создать возможность для их реализации".

"О безопасности зерна"

Технический регламент "О безопасности зерна" содержит девять статей. Он устанавливает обязательные для применения и исполнения в Таможенном союзе требования к зерну, к процессам его производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Документ распространяется на зерно, используемое как для пищевых, так и для кормовых целей. При этом он не распространяется на семена и продукты зернопереработки.

Безопасным считает зерно, если показатели токсичных элементов, микотоксинов, бензапирена, пестицидов, радионуклидов не превышают предельно допустимые уровни, указанные в приложениях к техрегламенту. Не допускается наличие ртутьорганических пестицидов. В зерне не должно быть насекомых-вредителей.

Техрегламент предусматривает требования к условиям хранения и перевозок зерна. Зерно, произведенное с генно-модифицированными источниками, должно сопровождаться соответствующей надписью на упаковке.

Техрегламент допускает до 15 февраля 2015 года производство и обращение продукции в соответствии с требованиями отдельных стран Таможенного союза.

Как заявил "Интерфаксу" вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, техрегламент является "разумным и здравым документом", который решает ключевую проблему - требования по безопасности зерна на территориях трех стран становятся однотипными. "Для зернового бизнеса очень важно, чтобы не было дополнительных необоснованных административных барьеров, - отметил он. - Тот факт, что требования становятся более ясными и прогнозируемыми, позволяет рассчитывать на увеличение торговли зерном между странами Таможенного союза".

По его словам, введение техрегламента не отразится на ситуации на рынке. "Те нормы безопасности, которые есть, выполняются и сейчас", - пояснил он.

Вместе с тем А.Корбут заявил, что в ходе работы над документом Российский зерновой союз вносил предложение о сохранении порогового значения содержания в зерне вредных примесей - в частности, горчака ползучего. "Но по предложению Беларуси это не допускается - и с 1 июля ввозить в Беларусь зерно с этой примесью нельзя, - сказал он. - Для остальных стран пороговое значение еще будет действовать некоторое время".

"Но для нас это не является лимитирующим фактором", - добавил он.

"Технический регламент на масложировую продукцию"

Техрегламент содержит 22 статьи. Он устанавливает требования к масложировой продукции, включая требования к упаковке и маркировке, а также к связанным с ними процессам производства, хранения, перевозки, реализации. Объектом его регулирования является более 20 видов масложировой продукции, в том числе растительное масло и его фракции, маргарин, жиры специального назначения, в том числе жиры кулинарные, эквиваленты масла какао, майонезы и т.д.

Регламент, в частности, устанавливает размер шрифта для нанесения даты изготовления срока годности этой продукции. Так, при массе до 100 граммов высота шрифта должна быть не менее 2,8 мм, свыше 100 граммов - не менее 3,2 мм.

Техрегламент допускает изменение порядка слов в наименовании продуктов. Например, вместо "масло подсолнечное" можно писать "подсолнечное масло". Но категорически запрещается употреблять слово "масло", а также однокоренные с ним слова и словосочетания, содержащие это слово, в наименованиях маргаринов и спредов.

Техрегламент допускает до 15 февраля 2015 года производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза.

Как заявили "Интерфаксу" в ООО "Юнилевер Русь" (один из крупных производителей масложировой продукции в России), техрегламент не содержит требований, которые бы создавали непреодолимые препятствия для работы масложировой отрасли. Ряд требований в целом гармонизирован с мировой практикой масложировой отрасли.

Однако в документе есть требования, которые имеют несколько избыточный характер, считают в компании. Так, в регламент ТС из российского регламента перенесен показатель окислительной порчи масложировых продуктов, так называемое "перекисное число". По мнению зарубежных и отечественных экспертов, этот показатель не вполне релевантен для продуктов переработки масел, так как не позволяет определить свежесть продукта.

Кроме того, регламент ТС ограничивает жирность майонеза - менее 50%. Такого требования нет в законодательствах ведущих стран мира, сообщили в компании.

"Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей"

Техрегламент включает 8 статей. Он устанавливает требования к соковой продукции, процессам ее производства, хранения, перевозки и реализации, а также предусматривает правила идентификации, подтверждения соответствия, требования к маркировке соковой продукции из фруктов и овощей.

Одной из ключевых является статья о требованиях безопасности. Они изложены в приложении к документу, которое включает несколько таблиц, содержащих микробиологические показатели безопасности.

Особое внимание в техрегламенте уделено безопасности соков, предназначенных для детей. В частности, на упаковке соковой продукции для детского питания обязательно должны размещаться фраза "для детского питания" и информация о возрастной категории детей, для которых предназначена такая продукция.

Подтверждение соответствия соковой продукции требованиям, установленным этим техрегламентом, проводится в соответствии с техрегламентом Таможенного союза о безопасности пищевой продукции.

Соковый техрегламент, как и предыдущие документы, разрешает до 15 февраля 2015 года производство и реализацию соковой продукции в соответствии с обязательными требованиями российского техрегламента.

Как заявила "Интерфаксу" президент Российского союза производителей соков Наталья Иванова, российская отрасль готова до 15 февраля 2015 года перейти на требования техрегламента Таможенного союза.

При этом она напомнила, что этот документ разрабатывался на основе действующего с 2009 года российского регламента. "Он готовился в течение двух лет и, как показала практика, доказал свою состоятельность и жизнеспособность, - сказала она. - Благодаря его тщательной подготовке рынок соковой продукции приобрел более цивилизованные формы: появились единые требования к безопасности продукции и правила, обеспечивающие защиту прав потребителя".

По ее словам, российская практика показала, что введение четкой и понятной нормативно-правовой базы способствует развитию здоровой конкуренции на рынке: добросовестные изготовители, продукция которых не соответствовала требованиям, но которые заинтересованы в развитии своих предприятий, смогли улучшить качество, а потребитель, в свою очередь, - получить достоверную информацию о продукте.

Как считает Н.Иванова, введение техрегламентом ТС единых требований к продукции, упрощенной процедуры получения разрешительных документов по принципу "один продукт - один документ" и единой формы разрешительных документов устранит часть торговых барьеров, от чего выиграют и производители, и потребители.

"Пищевая продукция в части ее маркировки"

Техрегламент "Пищевая продукция в части ее маркировки" нацелен на установление на территории ТС единых обязательных требований к пищевой продукции в части ее маркировки, обеспечения свободного перемещения.

В частности, регламент предусматривает, что маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать наименование, состав, количество, дату изготовления, срок годности, условия хранения пищевой продукции, а также наименование и место нахождения ее изготовителя или фамилию, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя, выработавшего эту продукцию, или ее импортера.

Кроме того, сведения должны содержать рекомендации и (или) ограничения по использованию, показатели пищевой ценности, данные о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО), единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Безалкогольные напитки, содержащие кофеин в количестве, превышающем 150 мг на 1 литр, лекарственные растения и их экстракты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта, должны маркироваться надписью "Не рекомендуется употребление детьми в возрасте до 18 лет, при беременности и кормлении грудью, а также лицами, страдающими повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, артериальной гипертензией".

Техрегламент также требует, чтобы при наличии в продукте ароматизатора маркировка состава обязательно содержала слово "ароматизатор(ы)".

Маркировка должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей. Надписи, знаки, символы должны быть контрастными фону, на который она нанесена. Причем способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности продукции при соблюдении условий хранения.

Техрегламент допускает до 15 февраля 2015 года производство и обращение продукции, маркированной в соответствии с нормативными правовыми актами стран Таможенного союза.

Кроме того, с 1 июля вступают в силу техрегламенты "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания" и "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью