РЖД с Россельхознадзором хотят к 2020 году перевести ветконтроль в электронный вид

Источник: interfax.ru
ОАО "Российские железные дороги" с Россельхознадзором хотят к 2020 году перевести ветеринарный контроль в электронный вид.

"Мы с "Меркурием" (система для электронной ветсертификации) работаем по сертификатам - карантинным, фитосанитарным и ветеринарным. Сейчас начали в первую очередь с карантинного сертификата и работаем с Россельхознадзором для того, чтобы именно этот документ электронизировали", - сообщил замглавы РЖД Алексей Шило.

По его словам, в рамках проекта интегрирования системы РЖД ЭТРАН с "Меркурием" необходимо перевести в электронный вид нескольких документов.

"Мы подготовили технологическую карту и проект соглашения по электронному взаимодействию, передали коллегам для того, чтобы сделать настройки в системе "Меркурий" и дальше нужно будет уже стыковать эти системы. После карантинного (сертификата) будем делать то же самое по ветеринарному и т.д. Эта работа будет вся в течение 2019 года завершена", - сказал топ-менеджер.

Системы электронной ветеринарной сертификации "Меркурий" предназначена для отслеживания пути перемещения поднадзорных Госветнадзору грузов по территории РФ.

Электронная ветеринарная сертификация продукции животноводства начала действовать в России с 1 июля 2018 года - но в усеченном виде.

Первоначально предполагалось, что "Меркурий" (система для ЭВС) будет включать всю продукцию животноводства, в том числе и готовые изделия перерабатывающих производств. Этот механизм должен был заработать с 1 января 2018 года. Против электронной ветсертификации выступил ряд представителей перерабатывающей, прежде всего молочной, отрасли. В результате было принято решение перенести введение электронной ветсертификации на 1 июля 2018 года. Затем от обязательства оформлять ЭВС были освобождены производители готовой продукции, в частности, молочной и композитной (с содержанием менее 50% продукции животного происхождения, термически обработанной).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью