Рынок земли даст Украине до 2% роста ВВП и миллиарды инвестиций

Источник: agroportal.ua
Отмена моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения даст Украине дополнительно 1,5-2% роста ВВП. Об этом заявил во президент Европейской бизнес ассоциации Томаш Фиала.

Он отметил, что Верховная рада Украины 7 декабря приняла закон о продлении моратория на продажу сельхозземель до 1 января 2019 г??. Согласно документу, украинское правительство до 1 июля 2018 года должно было разработать и внести на рассмотрение Рады законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Однако законопроект пока не внесен.

«С экономической точки зрения либерализация рынка земли — это та реформа, которая даст самый большой толчок к росту экономики. По нашим оценкам, это минимум дополнительных полтора — два процентных пункта роста ВВП», — сказал Фиала в ходе форума «Полная мобилизация. Совместный план действий» в Киеве.

По его словам, дополнительные инвестиции на первой стадии после отмены моратория составят как минимум $2 млрд.

«Это значит, что украинская валюта будет более стабильной в будущем, если мы откроем этот источник инвестиций в украинскую землю», — добавил Фиала.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью