Рынки акций Европы под давлением из-за отчетов компаний, слабости техсектора

Источник: fomag.ru
Европейский фондовый рынок отошел от максимума шести месяцев в понедельник на фоне снижения промышленного и технологического секторов и разочаровывающих результатов компаний, в том числе Heineken.

Панъевропейский индекс STOXX 600 в начале торгов снизился на 0,3 процента, начав неделю на отрицательной территории. Немецкий индекс DAX опустился на 0,2 процента.

Акции Heineken подешевели на 5,4 процента после того, как вторая крупнейшая в мире пивоваренная компания понизила годовой прогноз маржи.

Технологический сектор снизился на 0,8 процента, копируя динамику азиатских бирж и Уолл-стрит, поскольку резкое падение бумаг Twitter и Facebook на прошлой неделе пошатнуло веру инвесторов в устойчивость сектора.

Акции Siemens Healthineers подешевели на 3,2 процента, так как компания отчиталась о 10-процентном падении чистой прибыли из-за роста доллара.

В то же время отчеты ряда других компаний, напротив, оказали поддержку их акциям.

Бумаги GEA выросли на 7 процентов, поскольку прибыль немецкого производителя промышленного оборудования во втором квартале превзошла прогнозы.

Акции GVC подскочили на 5,1 процента до рекордного максимума, так как британский букмекер сообщил, что договорился о создании совместного предприятия с MGM Resorts.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью