Рыбхоз «Пихтовка» лидирует в надоях молока в Воткинском районе Удмуртии

Источник: izvestiaur.ru
По валовому производству молока сейчас сельхозпредприятия района опережают показатели прошлого года.
По валовому производству молока сейчас сельхозпредприятия района опережают показатели прошлого года. 
Воткинский район восстанавливает объемы производства молока – основной продукции местных сельхозпредприятий. И хотя до среднереспубликанских показателей район пока не дотягивает, результаты в животноводстве лучше прошлогодних. Об этом рассказала начальник районного управления сельского хозяйства Алевтина Смоленцева, сообщает пресс-служба администрации района. 

По валовому производству молока сейчас сельхозпредприятия опережают показатели прошлого года – ежесуточный надой по сравнению с июлем 2011 года увеличился почти на 3 тонны и составляет более 62 тонн ежедневно. В среднем от каждой фуражной коровы ежесуточно получают 13,4 литра молока. Как всегда, самые высокие надои в рыбхозе «Пихтовка» и учхозе «Июльское» — более 19 литров. Выше, чем в среднем по району продуктивность на фермах предприятия «Агрофабрика» (16,2 литра), ООО «Мир» (14,4). Около 13 литров в день от каждой коровы получают в отделении «Талица» одноименного муниципального предприятия. 

Наряду с признанными лидерами в молочном производстве Воткинского района есть и свои аутсайдеры. В первую очередь это акционерное общество «Агрокомплекс». Предприятие все еще болезненно переживает процедуру банкротства, из-за финансовых неурядиц хозяйство испытывает кадровый голод — на одной из самых крупных животноводческих ферм района пока не хватает рабочих рук. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью