Рязанское отделение РССМ ведет активную работу в проекте ОНФ «Село. Территория развития»

Источник: The DairyNews
Председатель Российского союза сельской молодежи, координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития» Юлия Оглоблина посетила Рязанскую область, где встретилась с жителями села Путятино и заместителем председателя регионального правительства Дмитрием Филипповым. На встречах обсуждались вопросы реализации проекта ОНФ «Село. Территория развития» в регионе и повышения туристической привлекательности населенных пунктов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу РССМ.

Встреча с жителями Путятино прошла в формате круглого стола с участием главы администрации Путятинского района Валерия Рябкова, исполняющего обязанности министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Ивана Ушакова, представителей региональных министерств сельского хозяйства, культуры и туризма, рязанского отделения РССМ и регионального отделения ОНФ.

Оглоблина отметила, что приоритетом новой госпрограммы комплексного развития сельских территорий является развитие сел и поселений, где создаются рабочие места. «Для того, чтобы привлекать федеральные средства на развитие инфраструктуры, важно понимать экономику села, искать «точки роста». И такую точку определила команда развития села, в которую вошли активисты проекта ОНФ «Село. Территория развития», – подчеркнула она.

В Путятино проживают около 3,5 тыс. человек, это 45% от общей численности населения Путятинского муниципального района. В селе есть школа, больница, дом культуры, библиотека, дом творчества, музыкальная школа, отделение связи, полиции и пожарная часть. Команда Путятино – одна из десяти команд, выбранных для обучения и сопровождения команд развития сельских населённых пунктов в рамках проекта «Инкубатор сельских инициатив», который реализуется с использованием средств гранта Президента России.

Путятино также вошло в число 10 пилотных населенных пунктов – участников проекта ОНФ «Село. Территория развития». Под руководством педагога местной школы Валентины Митичкиной в качестве основной «точки роста» команда взяла развитие туристического потенциала территории. Активисты разработали проект по проведению военно-исторического фестиваля «Битва на реке Шиш» на месте исторической битвы, где в 1365 г. под предводительством Олега Рязанского произошло первое победное сражение с татаро-монголами, предшествовавшее Куликовской битве.

Фестиваль активисты и администрация муниципалитета рассчитывают провести летом следующего года, но уже сейчас участники проекта вместе с историками и археологами провели значительную подготовительную работу. Так, в ближайшее время состоится торжественное открытие памятной стелы, посвященной битве близ села Путятино. Также с начала года инициирована разработка бренда села – образа «Забавы Путятишны», который вошел в число четырех отобранных символов проекта «Рязань – новогодняя столица России 2020».

«Мы очень рады, что идеи, предложенные сельскими активистами, активно поддержаны районной администрацией. Важно, чтобы за этим последовали реальные шаги по развитию туристического потенциала. Необходимо привлекать инвесторов, стимулировать местных предпринимателей, чтобы создавать инфраструктуру, благоустраивать село», – отметила Юлия. Председатель РССМ отметила большие возможности, связанные с расположением села: Путятино находится на федеральной трассе М-5, по которой ежедневно проезжают тысячи людей – потенциальных туристов, которые могут останавливаться, знакомиться с историей места, приобретать сувениры и фермерские продукты. 

Также участники круглого стола обсудили вопрос включения Путятинского района в мероприятия госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», национальные проекты и региональные программы поддержки. Глава администрации района Валерий Рябков подчеркнул, что одной из основных проблем, которая не позволяет активнее участвовать в госпрограммах, является отсутствие средств на подготовку проектно-сметной документации. Юлия Оглоблина отметила, что сейчас эксперты РССМ работают над различными механизмами решения данного вопроса, которые будут предложены Минсельхозу РФ. 

«В то же время нельзя забывать про необходимость взаимодействия с бизнесом и активную работу с потенциальными инвесторами, которые могли бы вложить средства в подготовку проектно-сметной документации для создания объектов сельской инфраструктуры за счет средств федерального и регионального бюджетов», – отметила Оглоблина.

Особенно активно на встрече обсуждался вопрос развития культуры. Директор районного дома культуры Иван Ванякин озвучил проблему отсутствия передвижных автоклубов, необходимых для проведения мероприятий в отдаленных селах. Начальник отдела развития материально-технической базы отрасли Министерства культуры и туризма Рязанской области Елена Солохина ответила, что по плану финансирования Минкультуры РФ Рязанская область включена только на 2023 г. Как альтернативу участники встречи предложили приобретать для сельских домов культуры микроавтобусы для перевозки артистов и минимального комплекта аппаратуры. Оглоблина отметила, что эксперты ОНФ обязательно проработают данное предложение в рамках тематической площадки «Культура».

Во время поездки в Рязанскую область координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития» провела встречу с заместителем председателя областного правительства Дмитрием Филипповым и заместителем председателя реготделения РССМ Евгением Коняевым. Они обсудили механизмы реализации проекта ОНФ «Село. Территория развития» при участии инициативных групп граждан и вопросы разработки и реализации региональной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», программ поддержки фермеров и кооперации, алгоритмы работы с инициативными сельскими жителями.

По словам Филиппова, опыт села Путятино очень интересен, и со своей стороны правительство области проработает вопрос привлечения инвесторов, а также окажет содействие в подготовке заявки Путятинского района на включение в мероприятия ведомственной программы «Современный облик сельских территорий» госпрограммы комплексного развития сельских территорий в 2021 г.

Напомним, в марте 2019 г. Центральный штаб Общероссийского народного фронта утвердил проект «Село. Территория развития». В задачи проекта входит мониторинг исполнения нацпроектов и государственных программ, влияющих на развитие сельских территорий, выработка предложений по улучшению качества жизни на селе и вовлечение местных жителей в развитие своих населенных пунктов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью