Рязанская область: В Пронском районе дезинфицируют и ремонтируют молочные фермы

Источник: ryazpressa.ru
Пока поголовье хозяйства ООО «Пронское» пасется на зеленых лугах, на летних дойках Архангельского животноводческого комплекса вовсю идут работы. 21 августа все фермы там были полностью дезинфицированы.

Сотрудник Пронской ветстанции Наталья Серпенко вместе с техником искусственного осеменения Алексеем Воробьевым специальным дезраствором обработали все полы, стены, кормушки. А сразу за ними ремонтники наносят побелку.

– Все дворы, а у нас их здесь пять, и один двор находится в Старо-Никольском отделении, мы отремонтировали и подготовили к зимнему содержанию животных, – рассказывает главный зоотехник хозяйства Таймураз Гадзиев. – На Архангельском комплексе мы наладили все механизмы и привязи, частично починили кровлю и полы. Подвезли сено. Сейчас заготавливаем зерно. У нас есть и овес, и ячмень, и кукуруза, и горох. Покупаем только жмых. Так что нашим животным зима не страшна.

Пока на комплексе живут только телята. Их здесь с начала года народилось 268 голов, сохранность высокая. Отелы идут весь год, наряду с искусственным осеменением применяется и естественное: есть два быка – оба по кличке Малышок, которые весят более полтонны.

– Этим летом мы полностью обновили одну из летних доек, установили там молокопровод, – продолжает Таймураз. – Но большая часть молока поступает сюда – в пятитонный охладитель. Еще один такой танкер установлен на Старо-Никольском дворе. Уже охлажденное молоко мы отправляем в «Продмолторг» – на пронский молзавод и в Новомичуринск. Там с недавних пор работает молзавод фирмы ООО «Марка». Сейчас мы ежедневно отправляем под пять тонн нашей продукции, надаивая от каждой коровы свыше 16 килограммов молока в день. В надоях плюсуем за счет кормления и отелов. Ведь стадо обновляется, в этом году ввели 112 первотелок.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью