Рязанская область: Рыбновскую молочную ферму оштрафовали на 150 тысяч за антисанитарию

Источник: srb62.ru
Специалистами регионального Россельхознадзора была проведена внеплановая выездная проверка по исполнению ранее выданного предписания в отношении сельскохозяйственного предприятия Рыбновского района. Эта компания осуществляет деятельность по содержанию и разведению крупного рогатого скота, хранению и реализации сырого коровьего молока.

При проведении проверки ведомство установило невыполнение юрлицом законного предписания, а именно: помещения, в которых осуществляется сбор молока и мойка молочного оборудования, находились в неудовлетворительном санитарном состоянии. Они были сильно загрязнены, побелка с верхней части стен и потолка осыпалась, что не исключало возможности попадания посторонних загрязняющих частиц в молоко. Оборудование – бочки, котлы имели  обширные участки коррозии.

Не были также представлены руководством фермы документы, подтверждающие проведение исследований качества воды, используемой в процессе производства молока.

За данные нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и Технического регламента Таможенного союза  «О безопасности молока и молочной продукции» с учетом пренебрежительного отношения хозяйства к требованиям действующего законодательства в области ветеринарии, неисполнение которых создает угрозу для жизни и здоровья граждан, в отношении  компании сотрудниками надзорного ведомства был составлен протокол об административном правонарушении направленный для дальнейшего рассмотрения в суд.

Решением Арбитражного суда Рязанской области юрлицо было признано виновным в совершении административного правонарушения и назначен штраф в размере 150 тысяч рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью