Рязанская область: руководитель СПК «Вышгородский» планирует организовать новое производство

Источник: The DairyNews
Это одна из идей, которые руководитель СПК «Вышгородский» Николай Митрохин  привез из Краснодара, где 11–12 марта прошел Всероссийский форум сельхозпроизводителей. Рязанскую область на нем представлял делегация во главе с заместителем председателя правительства Виталием Артемовым, который курирует деятельность министерства сельского хозяйства в регионе, пишет The DairyNews со ссылкой на областной минсельхоз.

– По инициативе министра сельского хозяйства мы отправились на этот форум, чтобы подвести своеобразную черту в развитии, – рассказал Митрохин. – Необходимо было выделить те отрасли, которые требуют поддержки, и не забывать те, что уже набрали темп в развитии.

Делегация работала по нескольким направлениям – животноводство и переработка полученной сельхозпродукции. Инициативная группа за круглым столом обсудила самые важные проблемы с президентом России Владимиром Путиным.

– Были подняты сотни проблем, – отметил Николай Митрохин. – Владимир Владимирович подытожил нашу беседу заверениями, что сельское хозяйство не останется без поддержки. Президент считает, что особое внимание нужно уделить молочному скотоводству и переработке зерна. За границу мы его отправляем в чистом виде в немалых количествах. Если продавать не само зерно, а муку и продукты из нее, то объемы экспорта заметно возрастут.

Как рассказал Митрохин, на форуме он убедился, что в этом году государство продолжит оказывать хозяйствам поддержку в приобретении скота, поэтому он уже направил в Минсельхоз заявку на приобретение 300 голов породистых нетелей отечественной селекции.

– В дальнейшем будем собирать кооператив и заниматься забоем и переработкой скота – на все это есть гранты и субсидии, – рассказал Митрохин. – Я настолько проникся духом этого форума, что по сей день сижу, черчу схемы и планы развития.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью