Рязанская область получит 52,5 млн. рублей на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса

Источник: The DairyNews
Рязанская область получит субсидии в сумме 52,5 млн. рублей на создание и модернизацию объектов АПК.

Соответствующее Распоряжение подписано Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

В соответствии с Распоряжением «О распределении в 2017 году субсидий на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса» Рязанская область, в числе 38 субъектов РФ, получит из федерального бюджета 52,5 млн. рублей на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК, приобретение техники и оборудования. Средства выделяются в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Федеральные средства – 52,5 млн. рублей – будут направлены на компенсацию затрат на строительство картофелехранилища на 17,5 тонн продукции в ООО «Агро-Союз Спасск».

На начало 2017 года общий объем финансирования АПК Рязанской области за счет средств федерального бюджета составляет 1753,3 млн. рублей. В течение года этот показатель планируется пересмотреть с целью увеличения суммы, выделяемой на поддержку сельского хозяйства региона. Финансирование из областного бюджета утверждено на уровне 2016 года – в объеме 838,1 млн. рублей.

По словам Губернатора Рязанской области Олега Ковалева, АПК – один из ведущих секторов региональной экономики. «Показатели в сельскохозяйственной отрасли растут в течение нескольких последних лет. Сейчас главное – сохранить позитивную динамику и двигаться дальше. В числе основных задач, стоящих перед региональным АПК, развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, повышение степени конкурентоспособности рязанской сельхозпродукции», – подчеркнул глава региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью