Русый: жесткая технологическая дисциплина - залог успеха развития молочного животноводства

Источник: belta.by
Жесткое соблюдение основных технологических процессов и правильная организация труда - это залог успеха развития молочного животноводства. Такое мнение высказал на выездном заседании Могилевского облисполкома в Кировском районе, посвященном вопросам развития молочного животноводства в регионе, заместитель премьер-министра Михаил Русый.
По словам вице-премьера, практика показывает, что там, где имеется жесткая технологическая дисциплина, "диктатура технологий", обеспечена соответствующая организация труда по сбалансированному кормлению, уходу и содержанию животных, есть и положительный результат. А там, где этого нет - нет и молока. Он подчеркнул, что на Могилевщине не уделяется должного внимания племенной работе, в ряде районов падеж крупного рогатого скота приблизился к пределу допустимой нормы, а в Славгородском - превысил ее. "Это говорит о серьезных упущениях в работе, а в ряде случаев полной бесхозяйственности, на что должны оперативно реагировать правоохранительные и контролирующие органы, принимать соответствующие решения о наказании виновных, нанесших серьезный экономический ущерб хозяйствам", - считает Михаил Русый.

В то же время в регионе есть немало примеров, где эта работа ведется на должном уровне, как и на молочно-товарном комплексе "Кирова" СПК "Рассвет" (Кировский район). Здесь за 2012 год получена чистая прибыль более Вr6,5 млрд., рентабельность производства молока составила 44%, а средняя зарплата по комплексу - около Вr5 млн. "В МТК "Кирова" смогли обеспечить должную исполнительскую дисциплину, заинтересовать материально работников, выдерживаются жестко технологии, и результат налицо. На такие хозяйства и нужно равняться остальным", - констатировал вице-премьер.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью