Рустэм Хамитов: «Надо научиться производить молоко себестоимостью 10 рублей»

Источник: bashinform.ru
— Надо научиться производить молоко себестоимостью 10 рублей, — такую задачу поставил перед животноводами Президент РБ Рустэм Хамитов в ходе общения с жителями республики в прямом эфире телеканала БСТ. — Для этого нам нужна современная техника, программа «500 ферм».
Только при такой себестоимости килограмма молока отечественное животноводство способно конкурировать с мировыми производителями в условиях ВТО, считает Рустэм Хамитов. Пока же «есть хозяйства, в которых она превышает 15 рублей, а закупочная цена — 12-13 рублей».

По поводу субсидирования затрат сельхозпредприятий на приобретение техники Президент сказал:

— Наша помощь сельскому хозяйству только нарастает. Мы никогда, ни при каких условиях не откажемся от помощи в части субсидирования покупки сельхозтехники. Эта программа прекрасно работает третий год, и с каждым годом техники закупается все больше. Мы стимулируем покупку сельхозтехники, субсидируем до 40 процентов стоимости сельхозмашин, которые приобретаются нашими фермерами, нашими сельхозпроизводителями.

В прошлом году, напомнил Рустэм Хамитов, в республике было закуплено более 3,5 тысячи единиц техники.

— Идет обновление, непросто, но идет, — добавил Президент.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью