Рустам Минниханов поздравил животноводов Татарстана с рекордным надоем молока.

Руководителей передовых хозяйств Татарстана чествовали сегодня в Кабинете Министров РТ. Поводом стало достижение 4 тысяч килограммов надоя молока на одну корову в среднем по республике.
Руководителей передовых хозяйств Татарстана чествовали сегодня в Кабинете Министров РТ. Поводом стало достижение 4 тысяч килограммов надоя молока на одну корову в среднем по республике. "Четырехтысячный надой – это серьезная цифра. Этого показателя республика достигла благодаря государственной поддержке сельского хозяйства и системной селекционной работе в хозяйствах. Такие руководители, как вы - это золотой фонд АПК республики", - поблагодарил за тяжелый и кропотливый труд руководителей хозяйств Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и отметил позитивную роль Министерства сельского хозяйства РТ, которое проводит большую работу в районах республики. Директор ООО "Серп и Молот" Высокогорского района Анна Захарова в своем выступлении выразила благодарность руководству республики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, отметив готовность помочь Минсельхоза в повседневной работе с аграриями. Кроме единственной женщины-руководителя передовых хозяйств сегодня в Кабинете Министров РТ поздравления принимали управляющий комплексом "Макулово" ОАО "Красный Восток-Агро" Верхнеуслонского района Алексей Арефьев, руководитель ПК "Гигант" Тукаевского района Риф Имамов, директор ООО "Ак Барс Агро" Арского района Шайдулла Салахов, генеральный директор ООО "АФ "Татарстан" Новошешминского района Гумер Сулейманов, председатель СХПК им.Ленина Атнинского района Ильгиз Хайруллин, директор ООО "Якты Юл" Балтасинского района Раиф Хакимов, директор "АФ "Заинский сахар" Заинского района Мидхат Хисамиев, директор ООО "Коммуна" Буинского района Жаудат Хусаинов, председатель СХПК им.Вахитова Кукморского района Нафик Хусаинов, генеральный директор ОАО "Вамин Татарстан" Вагиз Мингазов. Если посмотреть динамику надоя на одну корову в Татарстане, то рубеж в 3 тысячи килограммов республика достигла в 90-е годы прошлого века. В 2003 году сельчане достигли надоев от коровы 3329 кг, в 2005-м – 3435, в 2006-м – 3786, и в 2007 году он составил 4230 кг. Поголовье коров в республике на 1 декабря 2007 года составляет 243 тысячи (4,6 процента от поголовья в РФ). Производство молока в хозяйствах всех категорий составляет 1617 тысяч тонн (4,9 процента от общего производства молока в РФ). Потребление в год на душу населения молока и молочных продуктов в республике составляет 320 кг.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью