Рустам Минниханов: УК «Просто молоко» создает продукцию способную конкурировать с мировыми производителями

Источник: The DairyNews
Врио Президента Татарстана Рустам Минниханов в рамках I Всероссийского форума продовольственной безопасности в Ростове-на-Дону рассказал о достижениях и перспективах АПК республики, передает The DairyNews.
Врио Президента Республики Татарстан, что только в текущем году частные инвестиции в отрасль составят порядка 30 млрд. руб. Кроме того, развитие отрасли АПК традиционно поддерживается как из республиканского, так и из федерального бюджета – ежегодно это порядка 20 млрд. руб. на реализацию различных программ. 

«Обеспечение продовольственной безопасности – один из важнейших вопросов, - заявил Рустам Минниханов. – В современных условиях это становится еще более актуально. В Республике Татарстан взят курс на замещение импорта и сохранение собственных производств». 

Рустам Минниханов сообщил, что 3,4 млн. га пашни в республике находятся в постоянной обработке. Регион полностью обеспечивает себя продовольствием, сказал он, мы сохранили поголовье скота. В республике насчитывается 4,5 тыс. фермерских хозяйств, а также более 4 тыс. подсобных хозяйств, в целом они обеспечивают почти половину валового сельскохозяйственного продукта в регионе. Для развития ферм осуществляется субсидирование из бюджета на закупку необходимого оборудования, мы помогаем и с инфраструктурой, подчеркнул Рустам Минниханов. 

По его словам, республика занимает третье место среди регионов по объему валовой продукции сельского хозяйства, первое место по производству молока, второе место – по производству картофеля. 

Рустам Минниханов отметил,  что в республике планируют повысить долю продукции высокой добавленной стоимости. В качестве положительного примера он привел продукцию УК «Просто молоко». Они создают импортозамещающую продукцию, способную составить конкуренцию мировым производителям, сказал Рустам Минниханов, организовали выпуск 38 видов новой продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью