РусПРО и TrashBack превращают мусоропроводы в пункты раздельного сбора

Источник: The DairyNews
Ассоциация РусПРО (учредители - Coca-Cola, PepsiCo, Danone, Nestle, Unilever, Tetra Pak) в партнерстве со стартапом TrashBack запустила проект по замене мусоропроводов на пункты раздельного сбора отходов. Жители сдают стеклянные и PET-бутылки, картонную упаковку для напитков и алюминиевые банки, а взамен получают скидки на вывоз ТКО и бонусы на покупки у партнеров проекта – сейчас это сеть магазинов «ВкусВилл», сообщили The DairyNews в пресс-службе ассоциации.

Первый пункт раздельного сбора уже установлен на месте мусоропровода в многоквартирном доме по адресу г. Реутов ул. Октября, 38. Благодаря ему удобный доступ к раздельному сбору получили 467 семей. После «обкатки» технологии проект планируется масштабировать на новые дома и районы. 

Пункт приёма отходов работает на основе технологии TrashBack – нейронной сети, распознающей виды ценных фракций отходов, – и приложения для смартфона. Нейронная сеть распознает ценные фракции вторичного сырья за доли секунды. Бонусы за сданное вторсырьё автоматически поступают в приложение пользователя на смартфоне. Проект также предоставляет возможность получения скидки 25% на вывоз ТКО регулярно сдающим вторсырье жителям дома. 

«Для РусПРО этот проект очень важен. Сегодня компании обязаны утилизировать отходы от своих товаров и упаковки, однако собрать ценные фракции для переработки сложно. Мы считаем, что технология TrashBack поможет облегчить собираемость вторичного сырья. А умеренная цена и простота в обслуживании этой современной технологии помогут нам быстро масштабировать проект», - отмечает Павел Рудась, исполнительный директор РусПРО.

«Вначале я разрабатывал технологию TrashBack как хобби – хотел предложить решение проблемы полигона ТКО рядом с Реутовом, запах от которого в жару стоял по всему городу. Чтобы бороться с полигонами, нужно развивать раздельный сбор. У людей должно появиться множество удобных возможностей сдать отходы на переработку и заработать на этом», - говорит Алексей Маслов, создатель стартапа Trashback.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью