«Русмолко» завершила подготовку к посевной

Источник: ИА DairyNews
В хозяйствах «Русмолко» полностью завершена подготовка к весенним полевым работам. В этом году площадь земель в обработке составит 54 тыс. га. Специалисты компании планируют добиться средней урожайности в 4,3 тонн/га.
В 2014 году «Русмолко» собирается начать посевную компанию 25 апреля и завершить к 10 мая. Благодаря тому, что в прошлом году было успешно засеяно 5 тыс. га многолетних трав, площадь земли в обработке уменьшилась до 54 тыс. га. Еще 7 тыс. га будут под паром. 
Подготовка к этой посевной длилась весь осенне-зимний период месяца. За это время было закуплено более 1 тысячи тонн семян сои, рапса, сахарной свеклы, ячменя, подсолнечника и яровой пшеницы.Практически весь семенной материал был приобретен у импортных производителей. Для площади севав 54 тыс. га приобретено более 15 тысяч тонн азотных и сложных удобрений.

На сегодня в парк сельскохозяйственной техники «Русмолко» входит более 150 единиц самой современной почвообрабатывающей, прицепной, уборочной, грузоперевозящей, посевной, и кормозаготовительной техники. Потребности предприятий в автотранспорте вовремя посевной закроет собственный автопарк компании.

«Мы планируем добиться средней урожайности в 4,3 тонн/га, то есть около 3,6 тонн/га по зерновым, по свекле – 43,2 тонн/га и по масличным – 2 тонн/га», - рассказал Заместитель генерального директора компании ООО «УК «Русмолко» Владимир Резниченко, - «В этом сезоне метеорологи прогнозируют обычные для нашей зоны погодные условия, аномальных атмосферных явлений не предвидится. Это позволит нам своевременно провести посевную компанию». 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью